К источнику постоянного тока с ЭДС=6В и внутренним сопротивлением 2 Ома, подключили реостат, через

который идет ток силой 0,5А. Какова сила тока в цепи , при уменьшении сопротивления реостата в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Белостоцкая Юля.

E=6В  

r=2Ом

I1=0,5А

R1=3*R2

найти I2

Решение: I=E/R+r

I2 найдем из отношения I2/I1

I2/I1=E*(R2+r)/E*(R1+r)

I1*R2+r=I2*R1+r

I1*R2=I2*R1

I1*R2=I2*3*R2(т.к. R1=3*R2)

I1=3*I2

I2=I1/3

I2=0.5/3=0.2(A)

Ответ: 0.2 А