Определить наибольшую скорость электрона,вылетевшего из серебра,при освещении его светом с частотой

3,6х10в15 гц

Ответы на вопрос

Отвечает Федулова Софья.
1)
По закону Эйнштейна для фотоэффекта:
h*υ = Aвых + Eкин

Для удобства проведем расчеты поэтапно:
h*v = 6,63*10⁻³⁴*3,6*10¹⁵ ≈ 2,39*10⁻¹⁸ Дж = 23,9*10⁻¹⁹ Дж (здесь h - постоянная Планка)

A вых = 4,7 эВ
Переводим в джоули:
A вых = 4,7*1,6*10⁻¹⁹ ≈ 7,5*10⁻¹⁹ Дж

Тогда:
Eкин = 23,9*10⁻¹⁹ - 7,5*10⁻¹⁹ = 16,4*10⁻¹⁹ Дж

Но кинетическую энергию можно рассчитать по формуле:
Eкин = m*V²/2
Отсюда:
V= √ (2*E / m) = √ (2*16,4*10⁻¹⁹/9,11*10⁻³¹) ≈ 600 000 м/с  или   0,6 Мм/с