Мотоциклист начинает подниматься на гору с начальной скоростью 36 км/ч и останавливается на вершине

горы. Чему равно изменение потенциальной энергии системы? Масса мотоцикла с мотоциклистом 120 кг. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Катя.
V₀=36 км/ч=10 м/с         Найдем высоту горы по формуле:
v=0                                   h=v₀²/2g=100/2*10=5 м;
m=120 кг                      Найдем изменение потенциальной энергии системы:
g=10 м/с²                      ΔE=mgh=120*10*5=6000 Дж.
ΔE-?