Два заряда q1 = +3·10-7 Кл и q2 = −2·10-7 Кл находятся в вакууме на расстоянии 0,2 м друг от друга.

Определите напряженность поля в точке С, расположенной на линии, соединяющей заряды, на расстоянии 0,05 м вправо от заряда q2.

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Кристина.

 из принципа суперпозиции полей следует Ec=E₁-E₂      r₁=0,2м     r₂=0,25м

E₁=k*q₁/r₁² =43200 Н /Кл

E₂=k*q₂/r₂²=720000  Н/Кл

Ec=-676800 Н / Кл