Два маленьких одинаковых металлических шарика заряженных -q и +7q привели в соприкосновение и

раздвинули на прежнее расстояние. Модуль силы взаимодействия между шариками увеличелся или уменьшился, и во сколько раз*От меняРешаю тестики, и знаю, что надо эти заряды сложить и поделить на два, но тут нету такого варианта ответа. Напишите пожалуйста решение и действия ваши, как решили. Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Максим.


1) найдем F1= k*q1*q2/R^2=k*q^2*7/R^2
2) после прикосновения Q1=Q2 =(-q +7q)/2=3*q
F2 = k*q^2*9/R^2
F2/F1= 9/7
сила взаимодействия увеличится
решение 100% - верное