3. В цилиндре под поршнем находится газ при давлении 1,5*10^5 Па и температуре 27°C. Груз какой

массы нужно положить на поршень после его нагревания до температуры 77°C, чтобы объём газа не изменился? Площадь поперечного сечения поршня 20 см2.4. При какой температуре газ займёт объём 4 л, если при 12°C его объём равен 1,5 л? Давление газа считать постоянным.

Ответы на вопрос

Отвечает Любимов Рома.

1. Закон Шарля таков: p1/p2=T1/T2 =>

    p2=T2*p1/T1=77*1,5*(10^5)/27=4,28*(10^5) Па

    Исходя из того, что p=F/s получим: F=p*s=4,28*(10^5)*2*(10^-5)=8,56Н

    F=m*g => m=F/g=8,56/9,81=0,87 кг

 

2. Закон Гей-Люссака: V2/V1=T2/T1 =>

    T2=V2*T1/V1=4*12/1,5=32°C