С каким центростремительным ускорением и с какой скоростью движется искусственный спутник Земли,

если высота его орбиты над поверхностью Земли 1200 км, а период обращения 105 мин?Считайте, что спутник движется по круговой орбите с постоянной скоростью.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
V - скорость
a - центростремительное ускорение
w - угловая скорость
T - период обращения = 6300с
R - радиус = 1200000 м

w = 2pi/T = 6,3 / 6300 = 0,001 рад/c
V = w*R = 0,001 * 1200000 = 1200 м/c
a = V^2/r = 1200 * 1200/ 1200000 = 1,2 м/c^2 

мог ошибиться - быстро считал