Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Чему равно время подъема тела на максимальную

высоту? Чему равна высота подъема? Через какое время оно будет находиться на высоте 10 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.

^2 - в квадрате
| - модуль
h1 - ? - высота
h2 = 10 м - высота 2
V(конечное) = 0 м/c (бросили вверх) - скорость конечная
V(начальное) = 20 м/с - скорость начальная
t1 - ? - время подъёма
t2 - ? - через которое время оно будет находиться на высоте 10 м

h1 = (|V(конечное)^2 - V(начальное)^2|):2g = (|0-400|):20 = 20 (м)

V(конечное) = V(начальное) + gt

t1 = (V(конечное) - V(начальное)):g = (0-20):10 = 2 (с)

h2 = (|V(конечное)^2 - V(начальное)^2|):2g

10 = (|0 - V(начальное)^2|):20

|0 - V(начальное)^2| = 200

V(начальное) = 14.14 (м/с)

V(конечное) = V(начальное) + gt

t = (V(конечное) - V(начальное)):g = (0-14.14):10 = 1.41 (с)