Пожалуйста!!! Какой массы должен быть костюм космонавта массой 50 кг, чтобы сила притяжения на

Марсе была равна силе его притяжения к Земле без костюма?

Ответы на вопрос

Отвечает Демеуов Бекзат.
Дано:
m=50 кг.
F(Марс)=F(На Земле)
M=?
_____
Решение:
Сила притяжения - тоже самое, что сила тяжести, а формула у силы тяжести:

На Земле сила тяжести на космонавта весом в 50 кг равна:
F=50*10=500 Н. (Условно возьмем ускорение свободного падения как 10 м/с^2).
На Марсе космонавт будет в костюме, то есть, в данном случае сила тяжести на космонавта равна:

Где g1 - ускорение свободного падения на Марсе. Оно легко находится по формуле: (Хотя оно уже известно как константа, но все равно - найдем).
Формула:

Где G=6,67*10^-11 Н*м^2/кг^2.
M (Масса Марса)= 0,64*10^24 кг.
R (Радиус Марса)=3386*10^3 м.
Тогда ускорение свободного падения равно, если посчитать:
g1=3,7 м/c^2. (Берем округленное значение).
Теперь нужно вывести M из формулы для силы тяжести на Марсе:

Считаем:
M=(500-185)/3,7=85 кг.
Ответ: M=85 кг.