В первичной обмотке трансформатора 200 витков а во вторичной 25 витков.повышает или понижает

напряжение этот трансформатор?во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Грохольский Никита.
Пусть Ф - магнитный поток в сердечнике трансформатора, N1=200 - число витков первичной обмотки и N2=25-число витков вторичной обмотки. Тогда ЭДС первичной обмотки E1=N1*dФ/dt, ЭДС вторичной обмотки E2=N2*dФ/dt и E1/E2=N1/N2, откуда E2=E1*N2/N1=E1*25*/200=E1/8. Ответ: данный трансформатор понижает напряжение в 8 раз.