Сколько воды можно нагреть от температуры плавления до температуры кипения за счет энергии, которая

выделяется при полном сгорании 10 г Урана-235? Считайте, что при делении каждого ядра выделяется 200 МэВ энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Чорній Віталій.
n = 235 г/моль = 235*10^-3 кг/моль
N = 6,02*10^23 моль
E = 200·10⁶·1,6*10⁻¹⁹·(0,01/0,235)·6,02·10²³ = 0,77·10¹² Дж.
Q = cmt
m = Q/ct = 770 000 000 000/4200*100 = 1 800 грамм