На лёгкой нерастяжимой нити, перекинутой через блок, подвешены два груза одинаковой массы М. Грузы

покоятся. На один из грузов устанавливаются перегрузок массой m=300г. Через t=0.8 сек после этого один из грузов оказался выше другого на h=100см. Определите массу М. Массой блока и трением оси можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Роман.

устанавливаю перегрузок 
началось движение
Fp=F1-F2=(M+m)g-Mg=mg
Fp=(2M+m)a
приравниваем правые части
mg=(2M+m)a
а=mg/(2M+m) (1)
каждое из тел движется с ускорением а в разные стороны и проходит за 0.8 с
расстояние h/2 запишем уравнение движения h/2=at^2/2 (2)
подставим (1) в (2) и найдем массу М
М=0.81 кг =810 г