Определите первую космическую скорость для спутника Луны, движущегося на небольшой высоте. Масса

Луны 7,35*10 в 22 степени кг, а радиус 1,737 · 10 в 6 степени м. Гравитационная постоянная G = 6,67*10 в (-11) степени

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитова Акмарал.
M = 7,35*10 ^{22} кг
R=1,737*10 ^{6} м
G=6,67*10 ^{-11} Н·м²/кг²
v _{1} -?

v _{1} = \sqrt{G \frac{M}{R+h} }
h << R, h ≈ 0.

v _{1} =  \sqrt{G \frac{M}{R} }

v _{1} = \sqrt{6,67*10 ^{-11} * \frac{7,35*10 ^{22} }{1,737*10 ^{6} }    } } =1,68 км/с