сколько надо сжечь керосина чтобы нагреть 500 грамм воды от 20 до 100 градусов цельсия считая что

на нагревания воды идёт 50% теплоты сгоревшего керосина?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Вика.

КПД равен:

η=Qполезное/Qзатраченное *100%

Qполезное=cm₁(t2-t1)   - нагревание воды

Qзатраченное=qm₂        - сгорание топлива

η=cm₁(t2-t1)/qm₂

 

m₂=cm₁(t2-t1)qη        =4200*0.5*(100-20)/40,8·10⁶ *0.5 = 0.008235 кг.  или 8,235 грамм.