При электоролизе раствора серной кислоты за 2,5 часа выделилось 0,45г водорода. Определите

сопротивление расвора, если мощность тока 32,5 Вт (k=0.01*10(в -6)кг/Кл)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Алексей.

m = k I t   - закон электролиза Фарадея.

P = I^2 *R  - закон Джоуля-Ленца.

Тогда из второго уравнения выразим ток:

I = кор(P/R),   подставим в первое:

m = kt*кор(P/R).   Отсюда находим искомое сопротивление:

R = (kt/m)^2  *P = [10^(-8) *2,5*3600 /4,5*10^(-4)]^2  * 32,5 = 1,3 Ом.

Ответ: 1,3 Ом.