ОЧЕНЬ НАДО! Пожалуйста, помогите!два баллона объёмами 1 и 3 л с давлениями 100 и 60 кПа

соответственно соединяют. Найдите конечное давление.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.
По закону Бойля Мариотта
P1= P01*V1/(V1+V2)
P2=Po2*V2/(V1+V2)
по закону Дальтона  P= P1+P2 = ( p1*V1+P2*V2)/(V1+V2+=(1*100+3*60)/4=70 кПа