Срочно помогите даю 40балов.В медный калориметр массой 100г, содержащий 50г воды с t=5°C, опустили

300г льда при t=-30°C

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.
По уравнению теплового баланса: |Qотд| = Qполуч

пусть вода и калориметр изначально имеют общую температуру 5 °С

Qотд = c(м) m(к) (t - 5) + c(в) m(в) (t - 5)
Qполуч = c(л) m(л) (t + 30)

c(м) m(к) (5 - t) + c(в) m(в) (5 - t) = c(л) m(л) (t + 30),

c(м) m(к) t + с(в) m(в) t + с(л) m(л) t = 5 c(м) m(к) + 5 с(в) m(в) - 30 с(л) m(л)

t (
c(м) m(к) + с(в) m(в) + с(л) m(л)) = 5 (c(м) m(к) + с(в) m(в) - 6 с(л) m(л))

t = 
5 (c(м) m(к) + с(в) m(в) - 6 с(л) m(л)) / (c(м) m(к) + с(в) m(в) + с(л) m(л))

t = 5 (385*0,1 + 4200*0,05 - 6*2100*0,3) / (385*0,1 + 4200*0,05 + 2100*0,3)

t = -17 657,5 / 878,5 
≈ -20,099 °C