Два положительных заряда 0,2 и 1,8 мкКл закреплены на расстоянии 60 см друг от друга. Где нужно

разместить третий заряд, чтобы действующие на него кулоновские силы компенсировали друг друга

Ответы на вопрос

Отвечает Sss Sss.
1. F1=F2 , где F1- кулоновская сила ,действующая на третий заряд  со стороны заряда Q(0,2мкКл) , F2- сила со стороны заряда Q' (1,8 мкКл)
 \frac{kQq}{x^2}= \frac{kQ'q}{(l-x)^2}   ,  \frac{Q}{x^2}= \frac{Q'}{(l-x)^2}   (x- расстояние от заряда Q до третьего заряда q , l-x - расстояние от Q' до q
(Q-Q')x^2-2lQx+Ql^2=0 , x =  \frac{2lQ(+,-) \sqrt{(2lQ)^2-4(Q-Q')Ql^2} }{2(Q-Q')}  
к сожалению,нету возможности посчитать.