Ребят пожалуйста помогите!!!металлический шар радиусом 5 см несет заряд равный 10нкл. определите

потенциал электростатического поля : 1) на поверхности шара, 2) на расстоянии а=2см от его поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Тимофей.

дано: r=0,05 м     q= 10·10^-9 Кл=10^-8 Кл    к=9·10^9 Н·м²/Кл²  а=0,02м


1) Потенциал на поверхности шара ( обозначается буквой фи) = (kq)/r

фи=18 ·10² В 

2) фи= (kq)/(r+a) =12,9·10² B