Найти отношение периодов колебаний двух маятников длиной 10 см и 2 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.
T₁= 2π√(L₁/g) = 2π√(0,1м/10м/с²=2π·√0,01с = 0,2π(c)
T₂=2π√(L₂/g) = 2π√(0,02м/10м/с²=2π√0,002с ≈ 2π·0,045=0,09π(c)
T₁/T₂=0,2π / 0,09π ≈ 2,2