1. Вольфрамовая нить электролампы имеет длину 20 см и сопротивление R=20 Ом при температуре t=250

градусов по Цельсию. Чему равен диаметр нити? Удельное сопротивление вольфрама 5,6*10^-8 Ом*м, термический коэфициент сопротивления =0,005 К^-1

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

1) Определим сопротивление нити при нормальных условиях через температурный коэффициент al, температуру t и сопротивление при повышенной температуре Rt как R0=Rt/(1+al*t)=20/(1+0.005*250)=8.889 Ом. Площадь сечения проводника через его длину L, удельное сопротивление ro, и сопротивление R как S=L*ro/R=0.2*5.6e-8/8,889=1.26e-9 м^2. Диаметр нити через её сечение S определим как d=(4*S/pi)^0.5=(4*1.26e-9/3.14)^0.5=4.006e-5 м.