На горизонтальном дне лежит плита так, что вода под нее не проникает. Плиту нужно поднять с помощью

вертикальных тросов, закрепляемых в центре плиты. Сколько потребуется тросов для подъема, если в воздухе один трос выдерживает, не разрываясь, не более 10 таких плит? Высота столба над плитой 0,5 (м), площадь плиты 1 (м^2), масса плиты 250 (кг), атмосферное давление 100 кПа. Даю 50 баллов. За СПАМ бан!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Масса плиты 250 кг вес плиты Р1=2500 Н в воздухе, тросс выдерживает не более Р0=25 000 Н.
под плиту вода не проникает значит условно считаем что под плитой вакуум. 
давление создаваемое плитой, водой, воздухом равно Р=Р1+ро*же*ан+Ратм < N*P0
силу архимеда игнорим, так как снизу под плитой вода не давит.
Р1+ро*же*ан+Ратм < N*P0
N>(Р1+ро*же*ан+Ратм)/ P0 = (2500+1000*10*0,5+100000)/ 25000 = 4,3
N> 4,3
N>=  5
ответ - не менее 5 тросов