В сосуде, имеющем форму шара, радиус которого 0,1 м, находится 56 г. азота. До какой температуры

можно нагреть сосуд, если его стенки выдерживают давление 5 • 105 Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

В сосуде, имеющем форму шара, радиус которого 0,1 м, находится 56 г. азота. До какой температуры можно нагреть сосуд, если его стенки выдерживают давление 5 • 105 Па?


PV=m/µ *RT

V=4/3*pi*r^3

T=PVµ /(mR)=P*4/3*pi*r^3*µ /(mR) =5*10^5*4/3*pi*0.1^3*14 /(56*8.31) =63 К

 

Ответ 63 К