Масса луны в 80 раз меньше массы земли а радиус ее в 3,6 раза меньше радиуса земли. определить

ускорение свободного падения на луне. ускорение свободного падения на луне. ускорение свободного падения на земле считайте 10 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Котік Вікторія.

Для Луны: gл=G*m/R^2
Для Земли: gз=G*80m/(3,6*R)^2
gз/gл=(G*80m/12,96*R^2)/(G*m/R^2)
gз=80*gл/12,96=6,17gл
gл=10/6,17=1,62 м/с2