Найти а1 и разность арифметической прогрессии, если a5=16 a9=28


Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Эмилия.

A5=a1+4d=16
a9=a1+8d=28
/a1+4d=16
\a1+8d=28 /-
(a1-a1)+(4d-8d)=16-28
-4d=-12
d=3
a1+4d=16
a1=16-4d=16-4×3=16-12=4
a1=4