Найти собственные частоты колебаний воздуха в трубке , закрытой с одного конца . Длина трубки 0,85

м скорость звука 340 м/с . Ответ (100*(2n+1)) Гц. Нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Oran Beka.
Дано:
X = 0,85 м
V = 340 м/с

Координаты узлов стоячей волны:
Х = (n + 1/2)*λ / 2                          (1)   

Но V = λ*ν
Отсюда:
λ = V / ν                                           (2) 

Подставляем (2) в формулу (1):
X = (n + 1/2) * V / (2*ν)

Отсюда частота:
ν = (n + 1/2)*V / (2*x) = (2*n + 1) * V / (4*x)
Подставляем:

ν = (2*n + 1) * 340 / (4*0,85) = 100*(2*n + 1) Гц, где n - число узлов стоячей волны.