Какова сила тока в провднике с сопротивлением R4, если ЭДС источника E= 3 В, а внутреннее

сопротивление r=1 Ом, R1=R4=1,75 Ом, R2=2 Ом, R3= 6 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Мария.

I=E/(R+r)
I=E/(R1+R4+R2+R3+r)=3/1.75+1.75+2+6+1=3/12.5=0.24 А.

Отвечает Афонченко Антоний.

Для решения желательна схема. Без нее буду считать, что внешние сопротивления соединены последовательно.

I=e/(R+r)

I=e/(r+R1+R4+R2+R3)=3/12.5=0.24 А.