По двум прямолинейным проводам, находящимся на расстоянии 10 см друг от друга, текут токи по 2 А в

каждом. Определить напряженность магнитного поля, создаваемого токами в точке, лежащей посередине между проводами, в случае, когда провода параллельны, а токи текут в противоположных направлениях.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукіянчук Ксюша.
Если токи текут в одном направлении, то индукция равна нулю
Если в разные, то индукция равна удвоенной индукции, создаваемой проводником в точке, лежащей посредине.

Итак, мы имеем;
B = 2* (μo*μ/(2*π))*I/R
B= μo*μ*I/(π*R)

Напряженность магнитного поля
H = B/(μo*μ) = I/(π*R)
R=0,05 м
I = 2 А

H = 2 / (π*0,05) = 40/π А/м