«два бруска одинаковой массы m= 1кг связаны между собой и соединены с грузом m=800г., нитью

перекинутый через блок. при каких значениях коэффициента трения между брусками и столом система будет находиться в покое?Блок считать невесомым»

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.

F1 - сила трения (  F1= u*N = u*m*g = u * (2*m1) * g = u*2*10 = 20*u )

F3 - сила притяжения ( F3 = m2*g = 0,8 * 10 = 8 ньютон

F2 = F1 - это как бы проекция силы на ту же прямую что и действует сила притяжения...

 

чтоб система была в покое сила трения должна быть равна силе притяжения или больше:

F1 = F3

20 * u = 8

u = 8/20 = 0,4 

 

Ответ: коэфициент должен быть равен 0,4 или больше