Мяч бросили вертикально вверх со скоростью 36 км/ч. на какой высоте его кинетическая энергия будет

равна потенциальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Слава.
Используем закон сохранения энергии:
Еп₁+Ек₁= Еп₂+Ек₂
Так как мяч изначально был на минимальной высоте,то Еп₁=0 и на максимальной высоте мяч имел минимальную скорость,то Ек₂=0. Следовательно:
Ек₁=Еп₂
 \frac{m v^{2} }{2} = mgH
Сокращаем m и выводим H:
H=  \frac{ v^{2} }{2g}  \frac{1296}{20} = 64,8 метров
Ответ: 64,8 метров