Два резистора соединены параллельно и подключены к источнику тока с напряжением 36В. Определите

силу тока в каждом резисторе и в неразветвленной части цепи, если сопротивление резисторов 30 и 20Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
I=U/R

Введём R1=30Ом, R2=20Ом

I1=U/R1 = 36/30=1,2A
I2=U/R2 = 36/20=1,8A

В неразветвлённой части ток равен сумме I1+I2 = 1,2+1,8=3A