50 баллов!! Объём воздуха в велосипедной шине при температуре 27 °С равен 3 л. Чему равен объём

воздуха при повышении температуры до 47 °С, если масса воздуха и его давление не изменяются?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Есения.
При изобарном процессе(когда давление постоянное) V/T=const. Получается, что V1/T1=V2/T2. Отсюда выражаем V2=(V1*T2)/T1. Теперь переводим 3л=0,003м^3, 27градусов Цельсия=300К(градусов Кельвина), 47градусов Цельсия=320К. Теперь все подставляем: V2=(0.003*320)/300=0.0032м^3=3,2литра. Ответ:3,2л.