Два одинаковых сопротивления соединены параллельно.Сила тока в цепи 2А,напряжение 20В.Найдите

сопротивление каждого проводника

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Люси.

Пускай сопротивление каждого проводника = R.

Тогда результирующее сопротивление Rp высчитываем \frac{1}{Rp} = \frac{1}{R} + \frac{1}{R}

Откуда Rp = \frac{R}{2}

Тогда по закону Ома Rp =  \frac{U}{I} = 10 Ом.

Тогда R = 2 * Rp = 20 Ом