Разность двух смежных углов равна 166градусов Найдите больший из этих углов Помогите даю 50

Баллов!!!! В равнобедренном треугольнике основание в 3 раза меньше боковой стороны, а периметр равен 58,1 см. Найти основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Поля.
Первый угол - х
Второй угол - у
х - у = 166
-
х + у = 180 (смежные)
х - х - у - у = 166 - 180
-2у = -14 | : (-2)
у = 7
х + у = 180
х = 180 - у
х = 180 - 7
х = 173
Ответ: 173


Основание - х
Боковая сторона - 3х
3х + 3х + х = 58,1
7х = 58,1 | :7
х = 8,3
Ответ: 8,3