Кусок проволоки сопротивлением 80 Ом разрезали на четыре одинаковые части и полученные части

соединили паралельно. Каково сопротивление соединенной проволоки?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Кирилл.

Rч - сопротивление одной части, Rобщ - общее сопротивление паралельных частей (то что искомое)

Rч=R/4=80(Ом)/4=20(Ом)

1/Rобщ=(1/Rч)*4=4/20(Ом)=1/5(Ом)

Rобщ=5(Ом)