МНОГО БАЛЛОВ!!помогите пожалуйста Приведите выражение для мощности сил электрического поля в

проводнике с током(мощности электрического тока) Найдите массу m стального токонесущего(третьего)рельса метрополитена,если длина рельса l=20 км, сопротивление R =0,36 Ом. Удельное сопротив- ление стали p=1,2*10^-7 ом*м,плотность стали d=7,8*10^3 кг/метр в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Даша.
Мощность тока: N=IU;  I-сила тока;U-напряжение.
Дано:
L=20 км=2 10⁴ м            m=dV=dLs;d-плотность;L-длина;s- площадь,ее
R=0,36 Ом                найдем из ф-лы сопротивления: R=ρL/s;
ρ=1,2 10⁻⁷ Ом м             s=ρL/R;- подставим это в ф-лу массы:
d=7,8 10³ кг/м³              m=dLρL/R=dL²ρ/R;
m-?                                m=7,8 10³*4 10⁸*1,2 10⁻⁷/0,36=10,4 10³ кг.