С помощью линзы оптическая сила которой +4дптр,необходимо получить увеличеное в 5раз изоображение

предмета.на каком расстоянии перед линзой нужно поместить этот предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубковская Татьяна.
 помощью линзы оптическая сила которой +4дптр,необходимо получить увеличеное в 5раз изоображение предмета.на каком расстоянии перед линзой нужно поместить этот предмет?
Дано  D=5 дптр  f=5*d    d - ? 

1/d +1/f = D
1/d +1/5*d =D
6/5d=D
d=6/25=0,24 м=24 cм - ответ