Материальная точка участвует одновременно в двух гармогических калебаниях происходящих в

перпендикулярнух направлениях.координаты со временем описываются законами X=cosпиt y =cosпи /2*t. определить уравнение траектории частиц

Ответы на вопрос

Отвечает Энс Ксюша.
  A1=1   A2=1 Исключим t из уравнений. Применим формулу  cos(a/2)=sqrt((1+cosa)/2) a=pi*t
y=A2*cospi*t/2=A2*sqrt((1+cospi*t)/2)
cospi*t=x/A1
y=A2*sqrt((1+x/A1)/2) Это парабола вершина которой совпадает с осью x По x ограничена значениями -1,1 по y:-2,2