Определить среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул газов воздуха при давлении

10^5 Па. Концентрация молекул воздуха при нормальных условиях 3 * 10^25 м -³

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрякова Ангелина.
Дано:
p = 1*10⁵ Па
n=3*10²⁵ м⁻³
____________
<Ek> - ?

Основное уравнение МКТ
p = (2/3)*n*<Ek>
Отсюда кинетическая энергия:
<Ek> = 3*p / (2*n) = 3*1*10⁵ / (2*3*10²⁵) = 5*10⁻²¹ Дж
Отвечает Осьминина Екатерина.
средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газов воздуха при давлении 10^5 Па<Ek> = 3*p / (2*n) = 3*1*10⁵ / (2*3*10²⁵) = 5*10⁻²¹ Дж