Определите потери мощности при передаче электроэнергии на l=40км по алюминиевым проводам диаметром

5мм. Линия находится под напряжением U=35кВ, расчётная мощность Р=1,5 МВт, косинус угла 0,87

Ответы на вопрос

Отвечает Сим Даня.

1)
Находим площадь сечения провода:
S = π*d²/ 4 = 3,14*5²/4 ≈ 19 мм²
2)
Сопротивление провода:
R = ρ*L/S = 0,027*40000/19 ≈ 57 Ом

3)
Ток из формулы:
P = I*U*cos φ
I = P/(U*cosφ) = 1 500 000 / (35 000*0,87) ≈ 50 А

Потери мощности:
ΔP = I²*R = 50²*57 ≈  0,14 МВт      (около 9%)