Используя закон Био-Савара-Лапласа, определите магнитную индукцию в вакууме B поля в центре

кругового проводника радиусом 10см, если сила тока в проводнике равна 5A.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурова Лера.
В центре кругового тока модуль магнитной индукции может быть вычислен по формуле  B=μ*μ0*I/2R
для вакуума

μ=1
μ0=1,25*10^(-6)

для вакуума B=1,25*10^(-6)*5/(2*0,1)= 0,00003125 Тл
H=B/μ*μ0 = I/2R = 5/(2*0,1)= 25 А/м
H - напряжённости магнитного поля
В - вектор магнитной индукции