. Идеальный газ изотермически сжали из состояния с объемом 6 л так, что давление газа изменилось в

n = 3 раза. Насколько уменьшился объем газа в этом процессе? Ответ выразите в литрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешева Анастасия.
T=cons, P₁V₁=P₂V₂⇒ V₂ =P₁V₁/P₂,
(объём уменьшился, значит давление увеличилось P₁/P₂=1/3)
V₂=6*1/3=2л
V₁-V₂ =6-2=4л