Яку силу треба прикласти до каменя вагою 3 кН і об'ємом 100 дм3, щоб підняти його у воді?


Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.

F+Fа=Fт

F- искомое

Fа- сила архимеда

Fт- сила тяжести

F=Fт-Fа

Fт=mg=p=3кН

p- вес

Fа=j*Vт*g

j- плотность воды

Vт- объем тела

F=mg-(j*Vт*g)=3000-1000=2000H=2кН