Брусок массой 5 Кг покоится на шероховатом горизонтальном столе .Коэффициент трения между

поверхностью бруска и поверхностью стола равен 0.2 . На этот брусок действует горизонтально направленной силой 2.5 Н . Чему равна по модулю возникающая при этом сила трения ?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Дано   m=5 кг    k=0,2       Fтяг =2,5 Н   Fтр- ?

1) найдем силу трения скольжения
Fтр ск=k*m*g=0,2*5*10=10 Н

2) так как Fтяг < 10 Н ( тело останется в покое)
3) так как тело покоится   Fтяг=Fтр покоя=2,5 Н

Ответ Fтр покоя=2,5 Н