Какой объем сероводорода можно сжечь в воздухе объемом 800 дм3 и какой объем сернистого газа

образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Кечемайкин Дмитрий.
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
V = 800 дм³ = 800 л
т.к. в воздухе 21% кислорода:
V(O2) = 800*0,21 = 168 л
n(O2) = V/Vм = 168/22,4 = 7,5 моль
по уравнению реакции:
n(H2S) = 7,5*2/3 = 5 моль
V(H2S) = 5*22,4 = 112 л