На полу стоит ученик массой50кг. Какое давление он производит на пол если площадь подошвы одного

его ботинки равна 125 см 2

Ответы на вопрос

Отвечает Главатская Яна.
Дано:
m = 50 кг
S = 125 см^2 (0,0125 м^2)
g = 10 Н/кг
Решение:
F=gm, p=F/S
1) 10*50=500 Н - вес мальчика
2) 500/0,0125=40000 Па - его давление на пол
Ответ: 40000 Па (40 кПа)