Для нагревания 2,5 кг идеального газа на 8 °С при постоянном давлении потребовалось на 83,1 кДж

большое количество теплоты, чем на нагревание того же газа на 8 °С при постоянном объеме. Определите молярную массу газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.

Q1 = (1 + 0,5*j)*(m/M)*R*dT

Q2 = 0,5*j*(m/M)*R*dT

dQ = (m/M)*R*dT

M = (m*R*dT)/dQ

m = 2,5 (по условию)

R = 8,31 (по условию)

dT = 8

dQ = 83,1*10^3