Воздух, находящийся в сосуде при атмосферном давлении и при температуре t1- 20 нагревают до

температуры t2-60. Найдете давление воздуха после нагревания

Ответы на вопрос

Отвечает Рехлясов Андрей.

Если объем сосуда не увеличивается, то процесс изохорный.

p1/T1=p2/T2

p2=p1*T2/T1

p2=101 325*333/293=115158 Па

Отвечает Коняшова Маруся.

Воздух в закрытом сосуде , т.е объём - Const => процесс изохорный :

p1/p2=T1/T2

T1=20+273K=293K

T2=60+273=333K

p1- атмосферное давление = 101.325 Па

p2= p1*T2/T1=101,3*10^3  Па * 333K/293K =115129 ПА или приблиз-но 115,1*10^3 па - 115,3кПа

вопросы в ЛС