Большая полуось орбиты сатурна 9,5 а.е. каков звездный период его обращения вокруг солнца?


Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Tз=1 год  aз=1 а.е. а=9.5 а.е.   Т-?
По третьему закону Кеплера Тз^2/T=aз^3/a
T=sqrt(Tз^2*a^3/aз^3)=sqrt(1^2*9,5^3/1^3)=29,3 лет