Тело массой 10 кг брошено с высоты 100 м вертикально вниз со скоростью 14 м/с Определить среднюю

силу сопротивления грунта,если тело углубилось в него на 0.2м

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.
Определим скорость, которую приобретет тело у поверхности грунта. по закону сохранения энергии:

mgH + (m v0^2)/2 = (m v^2)/2,

v = sqrt(2gH + v0^2).

вся кинетическая энергия тела при скорости v пойдет на преодоление сопротивления грунта:

(m v^2)/2 = A,

(m v^2)/2 = F h,

F = m (2gH + v0^2) / 2h = 27,45 кН